Subasta 964, Lote # 27 PILA PARA AGUA BENDITA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata dorada y óleo sobre lámina de cobre Estructura principal de plata con detalles dorados, a manera de marco. Con figura superior del Ojo de la Providencia flanqueado por querubines y medallón inferior a manera de rostro femenino. Decoración con motivos florales, vegetales y geométricos. Imagen central de San Luis Gonzaga en óleo sobre cobre, protegida por vidrio. Recipiente inferior para colocar agua bendita a manera de flor, fijo mediante tornillo y tuerca. Soporte de madera al reverso (posterior). Detalles de conservación 26 x 17 cm *Esta pieza participó en la muestra Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $15,000-20,000